Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 263

Eduard Winkler - Getreue Abbildungen aller officinellen Gewaechse. 1860

263
Eduard Winkler
Getreue Abbildungen aller officinellen Gewaechse. 1860
€ 500 / $ 535
€ 504 / $ 539

Winkler, E., Getreue Abbildung aller in den neuern Pharmacopöen (Austriaca, Borussica, Bavaric, Saxon etc. etc.) aufgenommenen officinellen Gewaechse nebst ausführlicher Beschreibung derselben in medicinischer, pharmaceutischer und botanischer Hinsicht. Sechste verbesserte Auflage. Folge von 270 kolor. Pflanzen-Kupfertafeln (tlw. eiweißgehöht). Leipzig, C. B. Polet (um 1860). Neuer HLdr. mit RTitel. Gr. 8vo.
Vgl. Nissen 2167 (nennt die erste Ausgabe mit 204 Kupfern) und Pritzel 10333 (dritte Ausgabe mit gleichfalls 270 Kupfern). - Zwischengeb. 11 hs. Titelbll., angeb. 10 Bll. hs. Register. Die Kupfer mit hs. Numerierung und Bezeichnung (Nr. 144 ausgelassen und auch nicht im Register erwähnt). - Tlw. etw. stockfl., ca. 30 Taf. etw. stärker gebräunt, Titel mit Eckabriß (Textverlust). Insgesamt schöner Pflanzen-Tafelband.

263
Eduard Winkler
€ 500 / $ 535
€ 504 / $ 539