1463
Sigmund Theophil Staden
Seelen-Musik, Ander Theil, 1648.
€ 600 / $ 642 Sold:
€ 1,012 / $ 1,082 (incl. surcharge)
Eitner IX, 240. - MGG XII, 1117. - ADB XXXV, 367. - Vgl. RISM S 4269 (nur Tl. I). - Nicht im VD 17 und in den Barockbibliographien. - Einzige Ausgabe, kein Exemplar im Jahrbuch der Auktionspreise. - Enthält 15 Gesänge nach Texten von Joh. V. Andreae, S. Dach, Joh. Saubert u. a. - Sigmund Theophil Staden (1607-55) war einer der angesehensten Nürnberger Musiker, sein 1644 enstandenes geistliches Waldgedicht Seelewig (mit Texten von Georg Philipp Harsdörffer) wird gelegentlich als erste deutsche Oper bezeichnet. Die wenigen in den Harsdörfferschen Gesprächsspielen enthaltenen Musikstücke stammen ausschließlich von Staden. Die meisten seiner Werke gelten jedoch als verschollen, was die Seltenheit des vorliegenden Titels umso mehr unterstreicht. - Titel gelöst und verso mit gelöschtem Stempel, 2 S. fleckig. Einbd. beschädigt.
1463
Sigmund Theophil Staden
€ 600 / $ 642 Sold: