Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 302

302
Mireur, H.
Dictionnaire des ventes d'art, 7 Bde., 1912.
€ 350 / $ 375
€ 298 / $ 318

Mireur, H., Dictionnaire des ventes d'art faites en France et Dictionnaire des ventes d'art faites en France et à l'Etranger pendant les XVIIIme & XIXme siècle. Tableaux, dessins, estampes, aquarelles, miniatures, pastels, gouaches ... 7 Bde.Paris, Ch. de Vincenti 1911-12. Rote HMaroquinbde. d. Zt. mit RVerg. 4to.
Vgl. Chamberlain 147 und Arntzen/Rainwater C 18. - Sehr umfangreiche Sammlung, die ca. 3000 Versteigerungen, 30000 Künstlernamen sowie 50000 erzielte Erlöse umfaßt; jeweils mit der Biographie des Künstlers sowie einer Verkaufs-Chronologie seiner Werke; weiterhin mit Objektbeschreibungen und der Angabe des Erlöses in frz. Währung. - Gebräunt. - Rücken mit kl. Bibl.-Rückenschildern, bei 1 Bd. Rücken eingerissen

302
Mireur, H.
€ 350 / $ 375
€ 298 / $ 318