Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1042

1042
Asien
3 Bll.: Theatrum belli Ao. MDCCXXXVII. Verus Chersonesi Tauricae. [Sibirien].
Coloured copper engraving
€ 450 / $ 482
€ 571 / $ 610

Asien - Rußland. -
3 Bll.: Theatrum belli Ao. MDCCXXXVII. Verus Chersonesi Tauricae. [Sibirien]. Grenzkolor. Kupferstiche bei Covens und Mortier, Amsterdam um 1740-50. 52 : 67 (2) und 50,5 : 50,5.
Dekorative Karten von der Krim mit dem Schwarzen Meer sowie von Sibirien mit Kamtschatka und den Kurilen (ohne Titel; östl. Teil der Carte generale de l'empire de Russie in 2 Bll., Amsterdam 1748). Die Krimkarten jew. von 2 Platten gedruckt und zusammengefügt, mit 2 Rocaillekartuschen und jew. zweisprachigem Kopftitel. - 1 Bl. im äußeren w. Rand etw. wasserrandig. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.

1042
Asien
Coloured copper engraving
€ 450 / $ 482
€ 571 / $ 610