Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 296

296
Johann Melchior Cröker
Mahler, 1729.
€ 300 / $ 321
€ 262 / $ 280

Cröker, J. M., Der wohl anführende Mahler, welcher curiöse Liebhaber lehret, wie man sich zur Mahlerey zubereiten, mit Oel-Farben umgehen, Gründe, Fürnisse und andere darzu nötige Sachen verfertigen ... solle. Diesem ist noch beygefüget Ein Kunst-Cabinet, rarer und geheim-gehaltener Erfindungen. Neue viel verm. und verb. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. Textholzschnitten. Jena, J. R. Cröker 1729. Restaur. Ldr. d. Zt. 8vo. 7 Bll., 544 S.
Ornamentstich-Slg. Bln. 4630. - Eine der umfangreichsten Beschreibungen unterschiedlicher Maltechniken und -materialien, enthält Crökers Werk nicht nur Anleitungen zur Tafelmalerei sondern außerdem zahlr. Rezepte für Farben, Lacke, Tinten, Wachse, Gipse u.v.m. Darüber hinaus werden im Kunst-Cabinet eher zeittypische Kunsthandwerksformen wie die Herstellung von Buntpapier, Wachsblumen, Muschelgold und Schirmen behandelt. Erstmals enthält diese Auflage ein Kapitel zum Kupferstechen. - Ohne den Kupfertitel. - Tlw. leicht stockfl. und gebräunt. Die ersten 2 Bll. neu angefalzt. Einbd. und Bindung erneuert.

296
Johann Melchior Cröker
Mahler, 1729.
€ 300 / $ 321
€ 262 / $ 280