Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1124

1124
Polen
Le Royaume de Prusse., 1742.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 262 / $ 280

Polen - Preußen. -
Le Royaume de Prusse. Grenzkolor. Kupferstich bei G. L. le Rouge, Paris 1742. 48,5 : 55,5.
Jäger 124: "Kopie nach Homann 1710, die Kartusche hier seitenverkehrt kopiert." - Erste Ausgabe der Karte, die große Titelkartusche in kräftigem Abdruck mit reichem Figurenbeiwerk und 2 Wappendarstellungen. - Einriß und kl. Läsuren in Mittelfalte teilw. mehrfach alt hinterlegt. Unter Passepartout.

1124
Polen
Le Royaume de Prusse., 1742.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 262 / $ 280