Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1065

1065
Hamburg
Vorstellung eines Theils des Elb-Strohms nemlich von dem eussersten Ende der Vierlande in der gegend Borchhorst an bis hinunter bey Blanckenaese., 1702.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 595 / $ 636

Hamburg - Elbstrom. -
Vorstellung eines Theils des Elb-Strohms nemlich von dem eussersten Ende der Vierlande in der gegend Borchhorst an bis hinunter bey Blanckenaese. Kolor. Kupferstich nach H. Schaden von H. Westphalen, 1702. Ca. 62 : 188.
Rump/Bruhns S. 492 (Westphalen). - Seltene Elbstromkarte in Südorientierung. Von vier Platten gedruckt und zusammengefügt, komplett auf Lwd. aufgezogen. Zeigt die Elbe von den Vierlanden bis nach Blankenese. Mit großer floraler Schmuckkartusche mit kl. mythol. Darstellung. - Insgesamt unfrisch. Bis an den Plattenrand beschnitten, mit Lwd. bis an die Einfassungslinie gesäumt. Vorwieg. rechter und linker Rand stockfleckig und wasserrandig. Vereinz. tintenfleckig.

1065
Hamburg
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 595 / $ 636