Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 608

608
Matthias Christian Sprengel
Völker und Ländekunde, 7 Bde.
€ 350 / $ 375
€ 512 / $ 547

Sprengel, M., Auswahl der besten ausländischen Nachrichten zur Aufklärung der Völker und Länderkunde. 14 Bde. Mit 1 gefalt. Tabelle. Ohne die Karte.Halle, Renger 1794-1800. HLdr. d. Zt. 8vo.
Engelmann I, 56. - Kirchner 2765 (gibt irrt. 4 Bde. an). - Erste Ausgabe dieser Auswahl. Darunter: B. Edwards, Brit. Kolonien in Westindien; J. Elliot, Über die Einwohner Garrowberge; A. Anderson, Auszug aus Bericht über die Britt. Gesandtschaft nach China; J. Heckewälder, Reisejournal von Bethlehem in Pensilvanien; J. G. Stedman, Nachricht von Suriname u. a. - Titel mit Stempel, bei 2 Bdn. Rücken und Kapitale mit kl. Fehlstelle.

608
Matthias Christian Sprengel
Völker und Ländekunde, 7 Bde.
€ 350 / $ 375
€ 512 / $ 547