Sale: 292 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art, March 18. 2005 Lot 637

Max Liebermann - Strandszene

637
Max Liebermann
Strandszene, 1909.
Lithograph
€ 1,100 / $ 1,177
€ 1,638 / $ 1,752

Strandszene
Lithografie, 1909 .
Schiefler 99. Signiert und nummeriert. Exemplar 49/50 (abweichend von Sch., dort 60 angegeben). Auf Japan (Nummerierung stimmt nicht mit Papierangabe lt. Sch. überein). 21,5 : 28 cm (8,4 : 11 in). Papier: 32,3 x 47,2 cm (12,6 x 18,6 in).

Mit Trockenstempel Bruno Cassirer
Breite Ränder minimal gebräunt, berieben und angeschmutzt. Ecken mit minimalen Griffknicken. Rechte untere Ecke mit geglätteter Knickspur (ca. 15 cm). [KR]

637
Max Liebermann
Strandszene, 1909.
Lithograph
€ 1,100 / $ 1,177
€ 1,638 / $ 1,752