Sale: 292 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art, March 18. 2005 Lot 635

Max Liebermann - Stillleben mit Obst und Selbstporträt

635
Max Liebermann
Stillleben mit Obst und Selbstporträt, 1917.
Pastel
€ 2,000 / $ 2,140
€ 13,455 / $ 14,396

Stillleben mit Obst und Selbstporträt
Pastell und Tuschfederzeichnung, 1917 .
Im oberen Rand bezeichnet "Vorsicht: Pastell !!!". In der unteren Bildhälfte datiert "Wiesbaden 7/10.17" und bezeichnet "als schwaches Zeichen seiner Dankbarkeit für das wundervolle Obst". Auf bräunlichem Bütten. 25,2 : 19,3 cm (9,9 : 7,5 in), blattgroß. [LB]
EXPERTISE: Wir danken Frau Dr. Margreet Nouwen für Ihre wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen aufgenommen

635
Max Liebermann
Pastel
€ 2,000 / $ 2,140
€ 13,455 / $ 14,396