Sale: 292 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art, March 18. 2005 Lot 479

Lovis Corinth - Burg am See

479
Lovis Corinth
Burg am See, 1923.
Lithograph in colours
€ 1,100 / $ 1,177
€ 1,170 / $ 1,251

Burg am See
Farblithografie, 1923 .
Müller 793 B (von C). Signiert. Eines von 75 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Bütten (ohne Wz.). 13 : 18 cm (5,1 : 7 in). Papier: Ca. 39 x 31,5 cm (15,3 x 12,4 in).

Bl. 2 der Folge "Schweizer Landschaften", Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/Leipzig und Verlag Dr. Karl Hoenn
Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Linker unterer Blattrand mit kaum merklichen Druckspuren. Fest in ein Passepartout montiert. [LB]

479
Lovis Corinth
Burg am See, 1923.
Lithograph in colours
€ 1,100 / $ 1,177
€ 1,170 / $ 1,251