437
Gulielmus Pepin
Sermonum ad Sacros Evangeliorum. 1588.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 216 / $ 226 (incl. surcharge)
Pepin, G., Sermonum ad sacros evangeliorum sensus explicandos. Pars quadragesimalis. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Venedig, G. A. Bertano 1588. Zeitgenöss. Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung (Evangelisten, antike Köpfe, monogr. "H L") sowie 2 Messingschließen. 8vo. 499 num. Bll., 1 nn. Bl.
Spätere Ausgabe. - Vereinz. etw. wasserrandig. Titel und Vorsätze mit Stempel des Kapuzinerklosters Immenstadt. Einbd. gering fleckig, sonst schönes Exemplar in einem zeitgenöss. Klostereinband.
Edit 16, CNCE 32920. - Nicht bei Adams und im BM STC.
Later edition. With woodcut printer's device on title. Contemp. monastery binding: richly blind- and rollstamped pigskin over wooden boards with 2 brass clasps. - Here and there some waterstaining, title and endpapers with stamp of the Capuchin monastery Immenstadt. Binding slightly stained, else fine copy.
437
Gulielmus Pepin
€ 250 / $ 263 Sold: