413
Nach der heutigen mode zu kochen
Kunst zu kochen. 1715
€ 800 / $ 840 Sold:
€ 1,680 / $ 1,764 (incl. surcharge)
Die nach der heutigen mode eingerichtete Kunst zu kochen, Oder ein zulänglicher Unterricht, wie die Speisen wohlschmeckend und angenehm zuzurichten und zu bereiten seyn .. Einen Anhang vor das löbliche Frauenzimmer .. Von C. H. D. Mit 1 gest. Frontispiz. Leipzig, C. J. Hoffmann 1715. Lwd. d. spät. 19. Jhs. mit RSch. 8vo. 6 Bll., 552 S.
Weiss 2682. - Erste Ausgabe der reichhaltigen Rezeptsammlung unter diesem Titel, erschien zuvor unter dem Titel Der nach der heutigen Manier wol-unterrichtete Küchenmeister . - Leicht gebräunt. Einbd. fleckig und berieben, Kap. mit kl. Läsuren.
413
Kunst zu kochen. 1715
€ 800 / $ 840 Sold: