1053
Albrecht Dürer
Die heiligen Bischöfe Nikolaus, Ulrich und Erasmus, 1505.
€ 800 / $ 840 Sold:
€ 840 / $ 882 (incl. surcharge)
Die heiligen Bischöfe Nikolaus, Ulrich und Erasmus. Um 1505.
PROVENIENZ: Kestner Museum, Hannover (verso mit dem Stempel, Lugt 1569).
Zustand B
Holzschnitt.
Bartsch 118. Meder 233 d/e (von e). Schoch/Mende/Scherbaum 141. Im Stock monogrammiert. Im oberen Drittel klarer, sonst teils undifferenzierter Druck auf festem Bütten (ohne Wz.). Auf die Einfassungslinie geschnitten, teils Reste dieser zeigend. 21,1 : 14,4 cm (8,3 : 5,6 in), blattgroß.
Stadtmuseum, Osnabrück (verso mit dem Stempel, nicht bei Lugt).
Objekt in gutem Zustand, wenige kleine Mängel, die den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen (bei Grafik: Im Rand kleinere Mängel, wie Knickspuren und minimale Einrisse, schwach gebräunt oder lichtrandig).
Zustand B. [HT]
1053
Albrecht Dürer
€ 800 / $ 840 Sold: