1029
Hendrik van Balen
Umkreis - Der Liebesgarten, 1600.
Oil on panel
€ 10,000 / $ 10,500 Sold:
€ 12,000 / $ 12,600 (incl. surcharge)
Umkreis - Der Liebesgarten. Um 1600.
Guter Gesamteindruck. Kleine Farbabsplitterung am unteren Bildrand. Holzplatte an zwei Stellen horizontal gebrochen, dort Farbschicht aufgerissen. Vereinzelt winzige Retuschen, eine etwas größere in der linken Rosenranke.
Öl auf Holz.
40 : 62 cm (15,7 : 24,4 in). Das vorliegende Werk ist im Umkreis des Landschafts- und Figurenmalers Hendrik van Balen entstanden. Nicht zuletzt die im Vordergrund situierte Figurengruppe von Nymphen und Göttern rückt das Werk stilistisch und kompositorisch in die Nähe des flämischen Meisters. Das Gemälde ist in sehr feiner Manier wiedergegeben und enthält zahlreiche, für die Zeit typisch manieristische Elemente. [BG]
1029
Hendrik van Balen
Oil on panel
€ 10,000 / $ 10,500 Sold: