1546
F. X. Wihan
Das Vaterunser
Lithograph
€ 200 / $ 214 Sold:
€ 202 / $ 216 (incl. surcharge)
Bibliographisch so nicht nachweisbare hübsche Bilderbuch-Folge. Die Tafeln, meist mit schönem Landschaftshintergrund, illustrieren eine Ezählung von Vater und Sohn, die durch den Krieg aus ihrem Heim vertrieben werden. Sie meistern durch ihren Glauben an Gott ihr Schicksal und kehren nach dem Krieg letztlich wieder in ihre Heimat zurück. - Eine ähnliche Folge mit 7 Tafeln und dem Titel "... oder sieben Momente ..." erschien 1838 bei Henning in Prag. Die Tafeln dieser Querquart-Ausgabe hat W. Kandler in Federlithographie ausgeführt (Wegehaupt IV, 2405; vgl. Thieme/B. XIX, 518f.). - Stockfleckig, 6 Taf. mit hinterl. Randeinrissen. Einbd. berieben.
1546
F. X. Wihan
Das Vaterunser
Lithograph
€ 200 / $ 214 Sold: