89
Erich Wegner
Frau mit Zeitung, 1922.
Tempera
€ 3,800 / $ 3,990 Sold:
€ 4,446 / $ 4,668 (incl. surcharge)
Frau mit Zeitung
PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.
Erich Wegner studiert 1919-21 bei Prof. Fritz Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1921-25 unternimmt er zahlreiche Reisen innerhalb Deutschlands. In diesen Jahren fertigt er seine noch vom Expressionismus und starkem sozialen Engagement geprägten Zeichnungen und Aquarelle an, deren Themen überwiegend im städtischen Milieu zu finden sind. [LB]
Tempera über schwarzer Kreide, 1922
Rechts oben signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Tempera" sowie mit "13)" nummeriert. Auf Velin cm ( in)Ca. 32,2 x 23,2 cm (12,6 x 9,1 in)
Verso Temperastudie über Federzeichnung und Bleistift.
89
Erich Wegner
Frau mit Zeitung, 1922.
Tempera
€ 3,800 / $ 3,990 Sold: