1685
Karl Lorenz
Das neue Hamburg. 1923
€ 600 / $ 660 Sold:
€ 1,440 / $ 1,584 (incl. surcharge)
Rifkind Coll. 114-16, 1625-27, 1781-83, 1816-18, 2108-10, 2170-73, 2413-15, 2661-63, 2826-29, 2131-33. - Reed 322. - Jentsch 130. - Söhn, HDO 273. - Raabe 195, 40. - 1 von 450 num. Exemplaren, vorlieg. Exemplar Nr. 129 mit den überwieg. sign. Orig.-Graphiken, im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. Mit Ausnahme des Titelholzschnittes, der Graphiken von Rukteschell und 1 Holzschnitt von C. Wrage sind alle Graphiken signiert. "Art in Das neue Hamburg is most infuenced by Marc and Feininger, also from the early Brücke cameo prints and the ever present influence of Schmidt-Rottluff in this city" (Reed). - Einbd. etw. lichtrandig und fleckig sowie an den Ecken bestoßen. Innen sauberes Exemplar auf chamoisfarbenem Bütten.
1685
Karl Lorenz
Das neue Hamburg. 1923
€ 600 / $ 660 Sold: