264
A. Seyler
Herbarium. 1883-1904
€ 300 / $ 330 Sold:
€ 480 / $ 528 (incl. surcharge)
Umfangreiches privates Herbarium, "nach Linné geführt, größtenteils mit Beschriftung, Angabe des Fundortes und Datumsvermerk." (masch. Inschrift a. d. 1. Bl.), in Klassen I-XII eingeteilt. Zeigt eine Querschnitt heimischer Blütenpflanzen, Gräser, Farne u. a., (überwieg. 1 Pflanze pro Blatt). - Die Pflanzen altersbedingt gebräunt und fragil, die Bll. tlw. mit Randläsuren. Mappe berieben, 1 Schließband fehlt.
264
A. Seyler
Herbarium. 1883-1904
€ 300 / $ 330 Sold: