57
Willy Stöwer
S. M. Yacht "Hohenzollern" verlässt Corfu, 1913.
Gouache
€ 3,500 / $ 3,850 Sold:
€ 7,497 / $ 8,246 (incl. surcharge)
S. M. Yacht "Hohenzollern" verlässt Corfu. 1913.
PROVENIENZ: Aus dem Besitz von Herzogin Victoria Luise von Braunschweig-Lüneburg (Tochter von Kaiser Wilhelm II.).
Unausgerahmt beschrieben. Vor der großartigen Kulisse der Insel Korfu läuft die Kaiserliche Yacht mit der Kaiserstandarte im Topp aus, dahinter erscheint ein Begleitkreuzer. Die Indienststellung der zweiten "Hohenzollern" am 8. April 1893 war der Beginn der Reisen Kaiser Wilhelms II. Bis 1914 fuhr die Kaiseryacht 1600 Tage unter der Kaiserstandarte. [UB]
Gouache und Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt. Auf Karton. 66 : 97 cm (25,9 : 38,1 in).
Als Taufgeschenk gelangte das Bild in eine Braunschweiger Privatsammlung.
57
Willy Stöwer
Gouache
€ 3,500 / $ 3,850 Sold: