190
Albrecht Dürer
Beweinung Christi, 1509.
€ 450 / $ 495 Sold:
€ 410 / $ 451 (incl. surcharge)
Beweinung Christi
Bl. 28 der Folge "Die kleine Holzschnittpassion". Aus der italienischen Textausgabe, verso teils mit Text
Holzschnitt, um 1509 .
Bartsch 43. Meder 152 IV (von IV). Schoch/Mende/Scherbaum 213. Im Stock monogrammiert. Auf Bütten. Noch schöner Druck mit den bei M. angegebenen Lücken und gleichmäßigen Rändchen um die Plattenkante. 12,6 : 9,9 cm (4,9 : 3,8 in).
Zustand C-D. [HT]
190
Albrecht Dürer
Beweinung Christi, 1509.
€ 450 / $ 495 Sold: