481
Tollius, J.
Epistolae itinerariae., 1700.
€ 1,000 / $ 1,100 Sold:
€ 842 / $ 926 (incl. surcharge)
I: Graesse VII, 169. - Tiele 240. - Ferguson II, 459 Anm. - Vgl. Apponyi 1511 (2. Aufl. 1714). - Erste Ausgabe. - Tollius, holländischer Philosoph, Arzt und Alchemist, unternahm im Jahr 1687 im Auftrag des Kurfürsten Wilh. von Brandenburg eine Reise durch Deutschland, Österreich und Ungarn. Von den Reisen liegen Briefe aus Berlin, Wien, Ungarn und Graz vor. - "In this work he gives an account of his visits to mines, notes on minerals and mineral waters, on chemical gold and medals therefrom, and he refers to various chemists including Kunckel, whom he visited in Berlin and of whom he expresses the highest opinion" (Ferguson). - Die Kupfer zeigen Altertümer und Inschriften (darunter 2 türkische); chirurgisches Besteck sowie 7 (3 doppelblattgr.) fein gestochene Ansichten ungarischer Städte von J. van Vianen: Blindenburg, Raab, Komorn, Budapest (3) und Gran. - II: Graesse VII, 169. - Tiele 240 Anm. - Erste Ausgabe. - "In 1687 he started his travels to Italy, meeting the notable men of the time, seeing all the curiosities of art and nature, and examining the libraries" (Ferguson II, 459 Anm.) - Leicht gebräunt (tlw. gering stockfl.), Vorsatzbll. mit Randläsuren und Eintragungen von alter Hand. Einbd. geworfen (Bezug am Innendeckel angeplatzt), vord. Außengelenk tlw. eingerissen, unt. Kap. mit Fehlstelle. - Exlibris.
481
Tollius, J.
Epistolae itinerariae., 1700.
€ 1,000 / $ 1,100 Sold: