438
Jean Liebault
Quatres livres ... 1579. 2. Ausg.
€ 600 / $ 660 Sold:
€ 620 / $ 682 (incl. surcharge)
Duveen S. 358. - Dorbon-Ainé 2700. - Caillet 6679. - Wellcome I, 2794. - Brüning 520. - Vgl. Ferguson II, 36 und Ferchl S. 314 (spät. Ausg.) - Nicht bei Adams und im BM STC. - Zweite Ausgabe. Übersetzung des zweiten Teils von Gesners 'Euonymus. De secretis remediis' (hrsg. von C. Wolfius 1569). - "Précieux recueil qui renferme non seulement un très grand nombre de secrets et recettes de médecine hermétique ... mais encore une foule de renseignements intéressants sur les différents procédés de distillation en usage à l'époque." (Dorbon-Ainé) - Die hübschen Holzschnitte zeigen versch. Destillierapparate. - Fehlen zu Beginn und am Schluß je 1 weißes Blatt. Vereinz. gering stockfleckig, letzte Bll. mit leichter Feuchtigkeitsspur (1 Bl. mit Randhinterlegung), wenige Bll. mit kl. Wurmspur i. w. R. (hinterl.), Titel mit Randergänzung im Kopfsteg, Vorsatz mit altem Besitzvermerk. Einbd. gering berieben.
438
Jean Liebault
€ 600 / $ 660 Sold: