434
A. I. Michailowski-Danilewski
Darstellung des Feldzuges in Frankreich. 1837-38. 2 Bde.
€ 250 / $ 275 Sold:
€ 396 / $ 435 (incl. surcharge)
Michailowski-Danilewski, [A. I.], Darstellung des Feldzuges in Frankreich im Jahre 1814. Ins Deutsche übertragen von C. von Kotzebue. 2 Bde. Mit 23 lithogr. Karten und Plänen (tlw. ankolor.). Riga und Leipzig, E. Götschel 1837-38. Pp. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo. X S., 1 Bl., 189 S.; 2 Bll., 222 S., 2 Bll.
Erste deutsche Ausgabe. - Der spätere Generalleutenant der russischen Armee A. I. Michailowski-Danilewski (1790-1848) wurde nach dem Studium der Kameralwissenschaften in Göttingen Mitglied der russischen Miliärverwaltung und nahm als Adjutant des Feldmarschalls Kutusow an mehreren Feldzügen der Befreiungskriege teil; ebenso war er Mitglied der russischen Delegation beim Wiener Kongress. Seine verschiedenen Darstellungen zu den Befreiungskriegen und and. militärische Schriften waren seinerzeit hochgerühmt. - Tlw. leicht stockfleckig, Titel u. Vorsätze leimschattig u. mit gelöschtem Bibl.-Stempel. Kanten gering berieben.
434
A. I. Michailowski-Danilewski
€ 250 / $ 275 Sold: