306
Geier, M.
Proverbia regum sapientissimi Salomonis.
€ 200 / $ 220 Sold:
€ 187 / $ 205 (incl. surcharge)
VD17 1:051934B. - Vgl. Fürst II, 324 (EA 1653). - Gelehrter Kommentar zur salomonischen Spruchdichtung mit dem hebräischen Text. Geier (1614 - 1680) war Professor der orientalischen Sprachen an der Universität Leipzig, 1643 zugleich Diakonus an der Nikolaikirche und später Pastor an der Thomaskirche, Superintendent und Professor der Theologie. - Wenige Bll. gering wasserrandig, letzte 5 Bll. mit kl. Randläsuren, hint. flieg. Vorsatz beschädigt. Einbd. berieben. Gutes, innen sauberes Exemplar.
306
Geier, M.
€ 200 / $ 220 Sold: