382
Alstenius Bloemert, Augustinus
4 alte Einbde., 1663.
€ 300 / $ 330 Sold:
€ 288 / $ 316 (incl. surcharge)
Alstenius Bloemert, Augustinus, Catholyke sermoonen. Mit gest. Titelvignette und zahlr. Holzschnitt-Vignetten und -Initialen. Antwerpen, Ph. van Eyk 1663. Dunkelbrauner Lederband d. Zt. über Holzdeckeln und auf 5 Bünden, mit reicher Blindprägung und zwei Messingschließen. 4to. 20 Bll., 1055 S.
Erste Ausgabe dieser Predigtsammlung. - Einbd. etw. berieben und bestoßen, Rücken ob. etw. eingerissen. Insges. ein schöner dekorativer Lederband des 17. Jahrhunderts. Dabei: Rituel Romain du Pape Paul V. a l'usage du diocese d'Alet. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette, einigen gest. Kopfvignetten und zahlr. Notenabbildungen. Paris, Ch. Savreux 1667. Schöner Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel in Schwarz. 4to. 4 Bll., 479 S.; 4 Bll., 318 S., 1 Bl. - Dabei: 2 weit. Werke in dekorativen Einbänden.
382
4 alte Einbde., 1663.
€ 300 / $ 330 Sold: