675
Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen
Staats-Kram. 1684
€ 600 / $ 660 Sold:
€ 480 / $ 528 (incl. surcharge)
Dünnhaupt 1.III.1. - Battafarano 45 (irrige Koll.). - Goedeke III, 254, 24. - Faber du Faur I, 1174. - Seebaß/Edelmann 351. - Seltene erste Ausgabe des dritten Teils der dreibändigen ersten Gesamtausgabe, erschien auch separat. "Dieser Band vereinigt zum ersten Male die zahlreichen kleineren (meist Alters- ) Werke Grimmelshausens mit dem (1670 erstmals erschienenen) großen Liebesroman aus d. Z. Theodorichs d. Gr. Dietwald und Amelinde und dem in der Antike spielenden Liebesroman Proxysmus und Lympida. Verschiedene der 15 Werke dieses Bandes waren vorher nur einmal erschienen." (Seebaß/E.) - Enthält ferner: Pilgram, Rathstübel, Verkehrte Welt, Dietwald, Proxismus, Ratio, Galgenmännlin, Melcher, Beernhäuter, Gauckeltasche, Bart-Krieg, Vom Karten-Spiel sowie 3 Titel von Balthasar Venator d. J. und einen Titel von Joh. Scheffler. - Pagination fehlerhaft. Fehlen möglicherweise die S. 327-330 (ohne erkennbare Textlücke; evtl. 2 Bll. Titel zum 4. Buch). - Leicht fleckig und tls. schwach gebräunt, vereinz. mit kl. Wurmspuren (wenige Bll. mit Buchstaben- oder gering Bildverlust). Einbd. mit Gebrauchsspuren.
675
Staats-Kram. 1684
€ 600 / $ 660 Sold: