981
Der Patriot
Der Patriot. 3 Bde. 1737-1738.
€ 250 / $ 275 Sold:
€ 204 / $ 224 (incl. surcharge)
Kirchner 4837. - Vgl. Diesch 509; Rapp S. 163; Kayser 68. - Neuausgabe der 1724-26 erstmals erschienenen Wochenschrift, "eine der angesehensten und und verbreitetsten ... seiner Zeit" (Kayser 94). "Das Erscheinen dieser Zeitschrift hatte eine Flut von Stachelschriften zur Folge" (Kirchner). - Die ursprüngl. Ldr.-Einbde wurden zur Hälfte mit Pgt. bezogen. - Tlw. leicht gebräunt, Titel mit getilgten Besitzeinträgen (etw. Papierausdünnung), Innengelenke gelockert. Einbd. fleckig, berieben und bestoßen.
981
Der Patriot
€ 250 / $ 275 Sold: