189
Gotzkowsky
Geschichte eines patriotischen Kaufmanns.
€ 200 / $ 220 Sold:
€ 491 / $ 540 (incl. surcharge)
Zopf/Heinrich S. 187. - NDB VI, 690. - Vgl. Holzmann/Boh. II, 6697 und Hirschberg S. 208 (jew. 2. Aufl.) - Nicht bei Hayn/Got. - Erste Ausgabe. - Äußerst seltene Autobiographie des berühmten Kaufmanns. Gotzkowsky gründete auf Veranlassung Friedrichs d. Gr. die berühmte Königl. Porzellanmanufaktur, machte aber 1763 wegen unglücklicher Geldspekulationen Bankrott und starb nach wechselhaftem Schicksal 1775 ganz in Armut. - Gebräunt, Titel gestempelt und mit erg. Ausschnitt.
189
Gotzkowsky
€ 200 / $ 220 Sold: