1391
Erich, S.
Tapferer und verliebter Gustav von Wasa
€ 600 / $ 660 Sold:
€ 468 / $ 514 (incl. surcharge)
VD 17, 1:066863H. - Vgl. Seebaß/Kistner 260. - Erschien erstmals 1655. - "Sehr selten ... Das Buch ist jedenfalls die bis dahin ausführlichste Darstellung und Abhandlung über die Rattenfängersage und gehört heute noch zu den wichtigsten Stücken der einschlägigen Literatur" (Seebaß). - Datiert auf der 'Tabella Synoptica' 1654. - Vorgeb.: Der tapfere und verliebte Gustav von Vasa, Oder: Die Wunderwerck der Liebe an den Nordischen Höfen. Aus dem Französischen. Mit gest. Porträt. Frankfurt und Leipzig, R. Joh. Helmers 1698. 317 (recte 318) S. - VD 17, 12:635344T. - Vorgeb.: [Bohse, A.], Amazonninnen aus dem Kloster, in einer angenehmen Liebes-Geschichte, Zu vergönnter Gemüthsergötzung auffgeführet von Talandern. Mit gest. Frontispiz. Köln, Joh. L. Gleditsch und M. G. Weidmann Erben 1698. 1 Bl., 319 S. - Goedeke III, 259, 49, 7. - Dünnhaupt 731, 46.2. - Hayn/Got. VII, 514. - Zweite Ausgabe des erstmals 1696 erschienenen Werkes. - Vorgeb.: Wahrhaffter Bericht von deß gottlosen und verruchten Ertz-Spitz-Buben Ludwig Dominicus Cartusch und vieler seiner Mit-Gesellen Räuberischem Lebens-Wandel. Aus der zu letzt außgegangenen Französ. Edition ins Teutsche übersetzt. Haag 1722. 91 S. - Anonym erschienene Schrift, mutmaßlicher Verfasser ist L. D. Cartouche. - Vorgeb.: Cartusch, Oder Die Diebe, in einem Schauspiel vorgestellt von Le Grand. Aus dem Französischen. Ebd. 1722. 3 Bll., 69 S. - Tlw. gebräunt, Innendeckel mit Anmerkungen von alter Hand, vord. Innengelenk leicht gelockert. Rücken mit alter Bibl.-Nr. - Exlibris.
1391
Erich, S.
€ 600 / $ 660 Sold: