1479
Veit Weber
Sagen der Vorzeit. 1790ff.
€ 250 / $ 275 Sold:
€ 515 / $ 566 (incl. surcharge)
Goedeke V, 492, 1. - Engelmann 603, 622, 646, 671, 737 und 782. - Hayn/Got. VIII, 427. - Bd. 1-3 in zweiter, Bd. 4-7 in erster Ausgabe. - Enthält insges. 14 Geschichten und Sagen, darunter Tugendspiegel, Teufelsbeschwörung, Männerschwur und Weibertreue, Der Harfner, Der graue Bruder, Der Findling von Egisheim u. a. - Vordere Innendeckel gestempelt. Einbände etw. berieben, unter Kapital von Bd. I eingerissen, inges. gutes Exemplar in bemerkenswerten und dekorativen Einbänden.
1479
Veit Weber
Sagen der Vorzeit. 1790ff.
€ 250 / $ 275 Sold: