1354
Eberhard Werner Happel
Chronica Tl. 3, 1700.
€ 300 / $ 330 Sold:
€ 504 / $ 554 (incl. surcharge)
Graesse III, 208. - Schröder 1434, 4. - Vgl. Seebaß/Kistner 459. - Dritter Teil des in insgesamt 7 Bänden erschienenen Periodikums aus der "Inkunabelzeit des Zeitschriftenwesens" (Seebaß nach Kircher). Die ersten beiden Teile wurden noch von Happel verfaßt (vgl. Dünnhaupt 4.4), die Teile 3-7 wurden nach Happels Tod von fremder Hand fortgesetzt. - Die Tafeln mit Porträts, Schlachten und Kriegsszenen, Plänen und Ansichten (u. a. von Pignerol, Ratzeburg, Namur, Barcelona, Schio). - Tafeln meist mit kl. Läsuren und hinterlegt, 1 Taf. nahezu aufgezogen, 4 Bll. mit erg. Fehlstelle (Textverlust), vereinz. ausgebesserte Einrisse, tls. leicht gebräunt und gering wasserrandig. Rücken beschädigt. Gest. Exlibris.
1354
Eberhard Werner Happel
Chronica Tl. 3, 1700.
€ 300 / $ 330 Sold: