252
Lovis Corinth
Martin Luther. Vorzugsausgabe, 1920.
€ 3,000 / $ 3,300 Sold:
€ 2,375 / $ 2,612 (incl. surcharge)
Lovis Corinth
Martin Luther. (Berlin), F. Gurlitt 1920/21.
1 von 40 Exemplaren der signierten Luxusausgabe.
Die neuen Bilderbücher , Dritte Folge. 1 von 40 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, mit der Signatur des Künstlers auf allen Lithographien sowie einer weiteren im Druckvermerk. - Druck der Lithographien auf der Gurlitt-Presse. Textauswahl von T. Klein, Druck des Textes von O. von Holten.
EINBAND: Brauner Wildlederband mit goldgeprägtem Deckeltitel. 50 : 39 cm. - ILLUSTRATION: Mit 39 signierten Orig.-Lithographien von L. Corinth. - ZUSTAND: Im Unterrand tlw. etw. gebräunt, flieg. Vorsatz mit Knickspuren. Einbd. beschabt und tlw. lädiert.
LITERATUR: Schwarz 444, II-XL. - Rodenberg S. 393. - Lang 36.
De luxe copy, 1 of 40 Roman numb. copies , all lithographs and publisher's imprint signed by the artist. With 39 signed orig. lithographs. Brown leather binding. - Slightly brownish in the margins, flying endpaper bended. Binding rubbed and slightly damaged.
252
Lovis Corinth
€ 3,000 / $ 3,300 Sold: