1165
Ver sacrum
Ver sacrum, Jahrgang 1 (12 Hefte in 11), 1898.
€ 600 / $ 660 Sold:
€ 1,020 / $ 1,122 (incl. surcharge)
Ver sacrum.
Organ der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. Jg. 1, Hefte 1-12. Wien, Gerlach & Schenk 1898-99.
Der erste Jahrgang der berühmten Zeitschrift der Wiener Secession. "Diese zeittypische, offenbar von 'Pan' und 'Jugend' gleichermaßen beeinflußte Kunstzeitschrift bringt im 1. Band vor allem Arbeiten kunstkritischen, kunsthistorischen und kulturell-lokalen Inhalts, im Wechsel mit reichsten z. T. ganzseitigen auch farbigen Bildbeigaben bei außerordentlichem Buchschmuck." (Schlawe) - Ohne das Sonderheft. Tlw. etw. fleckig und mit Randläsuren, Umschläge beschädigt, Bindung gelöst.
EINBAND: Illustr. Orig.-Umschläge. 29 : 28 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 1 Farblithographie von Koloman Moser sowie zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen.
LITERATUR: Garvey/Wick: "one of the most significant journals of the period". - Hofstätter S. 219ff. - Schauer I, 40. - Schlawe I, 59.
1165
Ver sacrum
€ 600 / $ 660 Sold: