1156
Max Slevogt
Don Juan, 1921.
€ 500 / $ 550 Sold:
€ 408 / $ 448 (incl. surcharge)
Slevogt. - Ponte, Lorenzo da,
Don Juan. Heiteres Drama in zwei Akten. Mit 20 Zeichnungen von M. Slevogt in Holz geschnitten von R. Hoberg. Berlin, F. Gurlitt 1921.
Die Neuen Bilderbücher , 4. Reihe. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A auf weißem Van Gelder-Bütten, das erste Vollbild sowie die Widmung an Francisco d'Andrade von Slevogt signiert. - Tlw. etw. stockfl., Kanten stellenw. mit geringfüg. Bereibungen.
EINBAND: Handgeb. dunkelroter OSaffianeinband mit RVerg. und KGoldschnitt. 34 : 26 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 20 (1 sign.) Orig.-Holzschnitten (davon 16 ganzseitig).
LITERATUR: Rümann 71c. - Söhn 381-400 A.
1156
Max Slevogt
Don Juan, 1921.
€ 500 / $ 550 Sold: