434
Befreiungskriege
Sammelband zu Befreiungskriegen. 9 Werke in 1 Bd., 1814.
€ 300 / $ 330 Sold:
€ 384 / $ 422 (incl. surcharge)
Befreiungskriege. - Sammelband mit 9 Schriften zu den Befreiungskriegen in Deutschland. Aus den Jahren 1813-1814. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Ritel. 8vo.
Interessanter Sammelband, der in seinen Schriften einen Überblick über den politischen Zeitgeist während der Befreiungskriege gibt. - I: Leben und Thaten des Tyrannen Davoust. Mit kolor. gest. Porträt. "Teutschland" (d. i. Leipzig, Vogel) 1814. 62 S. - Erste Ausgabe. - Louis-Nicolas d'Avoût (1770-1823) war einer der besten Generale Napoleons, wegen seines strengen Regiments als Generalgouverneur der Hanseatischen Departements mit Sitz in Hamburg nannte man ihn auch „Robespierre von Hamburg“. - Weller I, 217. - II: (Fries, Jacob Friedrich von), Metanoeite! (griech.) Bekehrt Euch! O. O. u. Dr. (Heidelberg) 1814. 51 S. - Erste Ausgabe. - Seltene Flugschrift, die zur nationalen Einheit aufruft. - Holzmann/Boh. III, 4682. - Ziegenfuß/Jung I, 366. - III: Rehfues, Philipp Joseph, Reden an das deutsche Volk. Erste Rede. Heft 1 (von 2). - Deutschland (d. i. Nürnberg, Riegel und Wießner) 1814. 96 S. - Erste Ausgabe. - Rehfues "zuerst in dem Europäischen Magazin veröffentlichten Reden an das deutsche Volk machten große Wirkung" (ADB). - Weller I, 215. -Goedecke VI, 396, 10. - ADB XXVII, 594. - IV: Die Crisis des französischen Reichs in Actenstücken dargestellt, mit nothwendigen Erläuterungen. Heft 1 (von 2). Germanien (d. i. Ebenda) 1814. 74 S., 1 Bl. - Erste Ausgabe. - "Friede und Befreyung unsers Gebiet sey unser Feldgeschrey." (S. 74) - Weller I, 216. - V: Zwecke und Absichten des Französischen Proctectorats durch freywillige Schwäche der Deutschen begünstiget. Aus Thatsachen erwiesen. O. O. u. Dr. 1814. 78 S. - Erste Ausgabe. - Nicht bei Holzmann/Boh. - VI: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine, Verbannung aus Frankreich. Von ihr selbst erzählt. Berlin, J. E. Hitzig 1813. 16 S. - Erste deutsche Ausgabe, erschien "als Prospectus der Uebersetzung ihres neuen Werks: Ueber Deutschland." (Titelbl.) - Fromm 24689 (nennt Dümmler als Dr.) - VII: Macchiavelli der Jüngere (d. i. Joh. Josua Stutzmann), Denkmal dem Jahr 1813 gesetzt. Germanien (d. i. Leipzig, Joachim) 1814. - Erste Ausgabe. - Weller I, 216. - ADB XXXVII, 82. - VIII: Würtembergs Rechte. Erstes Wort einer Appellation an die hohen Befreyer Deutschlands. O. O. u. Dr. "Im zweyten Jahr der Wiederherstellung des Staats- und Völkerrechts in Europa" (1815). 38 S., 1 Bl. - Seltene Flugschrift, "gedruckt unter dem Privilegium deutsche Wahrheit deutsch zu sagen .. für die vom König Friedrich 1 aus Haß gegen den Buchhandel allergerechtest privilegirten Nachdrucker". - IX: (Kotzebue, August von) , Pseud.: Friedrich, Der Würgengel oder Kreuzpredigt gegen den Teufel. Reval (d. i. Dresden) 1813. 8 S. - Erste Ausgabe. - Weller I, 214. - Zustand: Stockfleckig, flieg. Vorsatz mit hs. Auflistung der Titel von alter Hand, 1. Titel mit Besitzerstempel am ob. Rand, die letzten 3 Bll. am unteren Rd. beschnitten (Textverlust). Einband mit Gebrauchsspuren. Aus dem Besitz des Schweizer Politikers Martin Gamma (mit dessen Exlibris auf dem Vorsatz).
434
Befreiungskriege
€ 300 / $ 330 Sold: