976
Carl Maria von Weber
Weber, Der ekstatische Fluss., 1913-1918.
€ 600 / $ 660 Sold:
€ 516 / $ 567 (incl. surcharge)
Weber, Carl Maria, Der ekstatische Fluss. Rheinklänge ohne Romantik. Mit 11 sign. Orig.-Lithographien . Düsseldorf, A. Bagel 1919. OHLwd. mit Deckellithographie . 31 : 26 cm.
1 von 150 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Mit signierten Graphiken von F. M. Jansen (2), A. Mohr (5, davon 1 auf dem Einband), O. Raber (2) und W. Schmetz (3). Breitrandiger Druck auf Bütten, Druck der Lithographien auf gelblichem Japan. - "Die Verse dieses Buches .. wollen kein Programm, aber ein Bekenntnis sein." (Druckvermerk) - Einbd. schmutzfleckig.
Jentsch 62. - Lang 246. - Raabe 325.3.
976
Carl Maria von Weber
€ 600 / $ 660 Sold: