593
Jacob Callot
E.T.A. Hoffmann, Prinzessin Brambilla. 1821.
€ 1,500 / $ 1,650 Sold:
€ 1,200 / $ 1,320 (incl. surcharge)
Hoffmann, E. T. A., Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Mit 8 Aquatinta-Radierungen in Sepia von C. F. Thiele nach J. Callot. Breslau, J. Max 1821. OKart. mit Deckeltitel und farb. RSch. 8vo. IV, 310 S., 3 Bll. (Errata und Anzeigen).
Erste Ausgabe. - Das durch Callots Karikatur-Blätter angeregte Spätwerk gilt "als eines der bedeutendsten Werke humoristischer Erzählkunst" (KLL). - Die Handlung beginnt am Vorabend des römischen Karnevals. Alltägliche Liebesgeschichten, Maskentreiben und phantastisches Geschehen in einem mythischen Fabelreich wechseln einander ab. - Unbeschnitten. - Etw. stockfleckig. Einbd. schwach angeschmutzt und bestoßen, Rücken mit minim. Läsuren. Schöner breitrandiger Druck.
Salomon 144. - Goedeke VIII, 496, 54. - Borst 1362.
593
Jacob Callot
€ 1,500 / $ 1,650 Sold: