1061
Lovis Corinth
Die Liebschaften des "Zeus". 1920
€ 1,500 / $ 1,650 Sold:
€ 1,920 / $ 2,112 (incl. surcharge)
Corinth, L., Die Liebschaften des "Zeus". Folge von 8 sign. und bez. Orig.-Farblithographien von L. Corinth. Berlin, F. Gurlitt 1920. Lose Tafeln unter Passepartout montiert, in illustr. OHLwd.-Mappe. Quer.Folio.
Schwarz L 401. - 10. Werk der Gurlitt-Presse. - 1 von 80 num. Exemplaren auf Bütten (GA 100), im Druckvermerk von Fritz Gurlitt signiert, selten. - Mit den 8 Lithographien Antiope und der Faun, Leda und der Schwan, Europa mit dem Stier, Ganymed und der Adler, Danae und der Goldregen, Alkmen mit Zeus-Amphitrion und Hermes, Calisto und Zeus-Artemis sowie Jo mit der Wolke . - Druckverzeichnis etw. fleckig und mit Knickspuren. Deckel etw. fleckig und mit 2 kl. Montierungsresten, Kap. leicht eingerissen.
1061
Lovis Corinth
€ 1,500 / $ 1,650 Sold: