1391
Zero
Zero. Vol. 1 und 3 in 2 Bdn. 1958-1961
€ 650 / $ 715 Sold:
€ 600 / $ 660 (incl. surcharge)
Zero. Hrsg. und Redaktion H. Mack und O. Piene. Bd. I und III (von 3), zus. 2 Hefte. Mit zahlr. Abbildungen. Düsseldorf 1958-61. OKart. 8vo.
Heft I erschien zur 7. Abendausstellung Das Rote Bild ; in Heft III finden sich 2 Bll. mit Künstlerausrissen bzw. -Verbrennungen in dem Yves Klein-Text sowie das aufgeklebte Streichholz mit der pyromanischen Anleitung von D. Spoerri auf dem letzten Blatt; der Sonnenblumenkern von Tinguely fehlt hier. Interessante Künstlerexemplare: Heft I mit eigh. Widmung von O. Piene, Heft III mit ganzseit. sign. Orig.-Widmungszeichnung von H. Mack sowie auf dem Titel von H. Mack und O. Piene signiert . - Mit leichten Gebrauchsspuren.
1391
Zero
€ 650 / $ 715 Sold: