1461
Johann Amos Comenius
Orbis sensualium. 1685.
€ 350 / $ 385 Sold:
€ 1,200 / $ 1,320 (incl. surcharge)
Pilz S. 138. - Zíbrt V, 20369. - Seltene erste Zipser Ausgabe, zugleich die 42. lateinische, 31. deutsche und 4. madjarische. "Mit dieser in der Zips erschienenen Auflage ... wurde das Werk des Comenius in der Buchausgabe auch in der deutschen Zips verbreitet ... Die Holzschnitte stammen von dem Volksdeutschen Jonas Bubenka, aber sie sind 1679 entstanden. Vielleicht war 1679/80 schon eine Zipser Ausgabe geplant oder der Verleger Samuel Brewer hat die Schnitte auf Vorrat bestellt und ausführen lassen." (Pilz) - Leicht stockfleckig, 1 S. mit alter Federzeichnung, letzte Bll. mit kl. Wurmspur im weißen Rand, Innendeckel mit altem Stempel. Rücken mit kl. Fehlstellen und Knickspur (tls. ausgebessert).
1461
Johann Amos Comenius
Orbis sensualium. 1685.
€ 350 / $ 385 Sold: