1461
Waldemar Knoll
Berglandschaft
€ 1,000 / $ 1,100 Sold:
€ 854 / $ 939 (incl. surcharge)
Berglandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Auf dem Keilrahmen mit dem Fragment eines handschriftlich bezeichneten Etiketts
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 42,5 : 61,5 cm (16,7 : 24,2 in). Möglicherweise stellt der Künstler die wilde Berglandschaft des Kaukasus dar, er unternimmt einige Studienreisen dorthin und bevorzugt dessen Landschaftsmotive. [KR]
Guter Gesamteindruck. Partiell mit minimalem Craquelé, hier mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen und Retuschen, im Himmel deutlicher.
1461
Waldemar Knoll
Berglandschaft
€ 1,000 / $ 1,100 Sold: