217
Béla Kádár
Nu couché avec vase, 1920.
Pen and India ink drawing
€ 1,400 / $ 1,540 Sold:
€ 1,680 / $ 1,848 (incl. surcharge)
Nu couché avec vase. 1920/30er Jahre.
Verso mit schwer leserlichem Prüfstempel der Ungarischen Nationalgalerie sowie einem Ausfuhrstempel, hier hs. bezeichnet "6789/[.19]88". [KR]
Tuschfederzeichnung.
In der Darstellung rechts signiert. Auf Maschinenbütten (mit angeschnittenem Wz. "Old Style"). 29,5 : 22,7 cm (11,6 : 8,9 in), Blattgröße.
EXPERTISE: Das vorliegende Werk ist bei der Ungarischen Nationalgalerie, Budapest, registriert
Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal gebräunt und angeschmutzt und mit minimalen Griffknicken. Obere Ecken je mit kleinerer Fehlstelle, ergänzt. Eine Ecke und ein zwei kleine Stellen verso mit Papierausdünnung. Links unten mit schwachen Braunfleckchen.
217
Béla Kádár
Nu couché avec vase, 1920.
Pen and India ink drawing
€ 1,400 / $ 1,540 Sold: