336
Otto Mueller
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern, 1920.
Lithograph
€ 800 / $ 880 Sold:
€ 1,800 / $ 1,980 (incl. surcharge)
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern. 1920.
Bl. 20 der Publikation "Deutsche Graphiker der Gegenwart", hrsg. von Kurt Pfister, erschienen im Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. [RS]
Lithografie.
Karsch 110 c (von c). Söhn HDO 108-13. Verso typografisch bezeichnet. Auf glattem Kupferdruckkarton. 17,5 : 23,7 cm (6,8 : 9,3 in). Papier: 24,3 x 32,2 cm (9,5 x 12,6 in).
Minimal gebräunt, an den Kanten etwas deutlicher. Obere Kante mit winzigem Stockfleckchen.
336
Otto Mueller
Lithograph
€ 800 / $ 880 Sold: