Paysage 2 (Gefächerte Landschaft). Um 1920.
Laut freundlicher Auskunft von Frau Denise Bazetoux, Paris, handelt es sich um eine authentische Arbeit. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen catalogue raisonné aufgenommen, der von Frau Bazetoux und Herrn Jean Chauvelin erarbeitet wird.
PROVENIENZ: Collection Charlotte Bergmann, The Israel Museum Jerusalem (verso mit Stempel, nicht bei Lugt).
Die Künstlerin schuf diese Arbeit wohl innerhalb einer Serie als Vorlage für Pochoirs einer Mappenedition, die jedoch nicht realisiert werden konnte. Es handelt sich um ein bemerkenswertes Beispiel für die dekorative Abstraktion im Werk Goncharovas, die gleichberechtigt nebem dem strengen, rayonistischen Werkkomplex steht. Das Blatt stammt aus der Sammlung von Charlotte Bergmann, einer Mitbegründerin des Israel Museum in Jerusalem. [KD]
Zustand: In guter Erhaltung. Insgesamt kaum merklich gebräunt und geblichen.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Velin 38,2 x 27,6 cm ( 15 x 10,8 in), blattgroß.
Die Arbeit wird in das von Dr. Anthony Parton in Vorbereitung befindliche digitale Werkverzeichnis der Arbeiten von Goncharova und Larionov aufgenommen
Privatsammlung USA.