131
August Macke
Aus einem Märchen, 1912.
Coloured chalk
€ 12,000 / $ 13,200 Sold:
€ 14,400 / $ 15,840 (incl. surcharge)
Aus einem Märchen. 1912.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hannover.
Zustand: Ingesamt minimal gebräunt. Ecken jeweils mit winzigen Papierverlusten, restauriert. Rechte untere Ecke und Unterrand mittig mit kleinem Einriss, fachmännisch restauriert. Kaum merkliche diagonale Knickspuren in den oberen Ecken.
Farbige Kreide und Bleistift.
Heiderich 1638. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775 b), dort hs. bezeichnet "26". Zudem hs. datiert, betitelt und bezeichnet. Auf Bütten (mit Wz.) 13,8 x 21,7 cm ( 5,4 x 8,5 in), blattgroß. [KR]
131
August Macke
Aus einem Märchen, 1912.
Coloured chalk
€ 12,000 / $ 13,200 Sold: