195
Eugène Cottin
Schafe und Hühner an einem Wassertrog in gebirgiger Landschaft
€ 3,000 / $ 3,300 Sold:
€ 2,380 / $ 2,618 (incl. surcharge)
Schafe und Hühner an einem Wassertrog in gebirgiger Landschaft. Ende 19. Jh.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Rechts unten signiert. 121,5 : 171 cm (47,8 : 67,3 in). Eugène Cottin ist Schüler von Léon Bonnat und Victor Dupré. Zu seinen zunächst bevorzugten militärischen Sujets und Schlachtenbildern treten später Genremotive hinzu. Er erreicht zudem als humoristischer Zeichner große Bekanntheit und ist mit seinen Werken seit 1879 im Pariser Salon vertreten. [AS]
195
Eugène Cottin
€ 3,000 / $ 3,300 Sold: