138
Jan Miense Molenaer
Wirtshausschlägerei, 1650.
Oil on panel
€ 3,500 / $ 3,850 Sold:
€ 5,117 / $ 5,628 (incl. surcharge)
Wirtshausschlägerei. Wohl nach 1650.
Öl auf Holz.
Links unten signiert (oder bezeichnet). 56,5 : 78 cm (22,2 : 30,7 in). Das Werk rekurriert auf die späten Bilder Molenaers, die oft Bauerninterieurs in braunem Gesamtton mit gedämpften Farben zeigen. [HT]
EXPERTISE: Mit einem Gutachten von Ellen Bernt, München, vom 4. Februar 1990
138
Jan Miense Molenaer
Wirtshausschlägerei, 1650.
Oil on panel
€ 3,500 / $ 3,850 Sold: