165
Paul Gauguin
Le Calvaire Breton, 1898.
€ 1,200 / $ 1,320 Sold:
€ 1,785 / $ 1,963 (incl. surcharge)
Le Calvaire Breton. 1898/99.
Vermutlich aus der Auflage von Eugène Druet, gedruckt von Tony oder Jacques Beltrand in Paris vor 1918
Holzschnitt.
Mongan/Kornfeld/Joachim 50 wohl C (von D). Druck in Schwarz auf China, aufgewalzt auf Velin. 16 : 26,4 cm (6,2 : 10,3 in). Papier: 42,5 x 54 cm (16,7 x 21,2 in).
Mit sehr vereinzelten winzigen braunen Flecken. Im breiten Rand wenig angeschmutzt sowie mit minimalen Griffknicken. Ein kleiner restaurierter Einriss an der linken Blattkante. [LB]
165
Paul Gauguin
Le Calvaire Breton, 1898.
€ 1,200 / $ 1,320 Sold: