93
Lovis Corinth
Bergsee, 1923.
Lithograph in colours
€ 1,000 / $ 1,100 Sold:
€ 1,309 / $ 1,439 (incl. surcharge)
Bergsee. 1923.
Bl. 5 der Folge "Schweizer Landschaften", Ausgabe B, farbig. Erschienen im Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/Leipzig und Verlag Dr. Karl Hoenn
Farblithografie.
Müller 796. Signiert. Eines von 74 Exemplaren. Auf Bütten von JW Zanders (mit Wz.). 16,5 : 17,5 cm (6,4 : 6,8 in). Papier: 25,1 x 24,4 cm (9,8 x 9,6 in).
Blattkanten teils unregelmäßig beschnitten und mit vereinzelten, winzigen Randläsuren. Geringfügig gebräunt und knittrig. Breiter Rand mit kaum sichtbaren Braunfleckchen und winzigen, kaum wahrnehmbaren Löchlein und Papierausdünnungen. [LB]
93
Lovis Corinth
Bergsee, 1923.
Lithograph in colours
€ 1,000 / $ 1,100 Sold: